Селу Калтай - 393!

12 июля 2022

Селу Калтай - 393!

Село Калтай одно из самых старинных сел на реке Томь. В 1629 году произошло восстание татарских племен против русских. Восстание было подавлено, но часть татар, которые воевали на стороне русских, вынуждены были уйти со старых земель и поселиться ближе к месту, где сейчас располагается город Томск, где русские могли бы их защитить.

Существует две версии названия села Калтай: 1-я версия о том, что свое название село получило по имени  одного из первых поселенцев – крестьянина Калтайцева, приехавшего из Барабы, 2-я версия говорит о том, что название села произошло от слова «Кола-тау», что в переводе означает «пестрая гора». Вначале село Калтай разделилось на два поселения: татарское и русское. Расположены они были друг от друга на расстоянии версты.

Одним из первых поселенцев села был казачий сын Лука Смокотин. Позже в селе поселились Паньков, Сизевы, Карташевы. Татарское поселение села называлось «Юрт — Калтай». Юрт в переводе с тюрского означает «владение рода». Поселение русских вблизи татарского селения вызвало большое недовольство среди татар. Русским пришлось занимать под пашню худшие земли. В распоряжении татар были все пастбищные луга.

«Московский тракт» и село Калтай

Поначалу в Сибирь вело несколько прерывистых неустроенных дорог. Их протоптали служилые и беглые люди, переселенцы, обозники, ссыльные, большей частью иноземцы. К 1735 году возник единый регулярный путь, именуемый «Великим Сибирским трактом». По нему «шла» ямщина, «рыскали» шайки грабителей и разбойников, «волочились» арестанты, маршировали мушкетеры. Место, где тракт вступал в Томск с запада, получил название «Московского», место, где уходил на восток «Иркутского». Московский тракт в те времена играл огромное значение для населения Калтая. Население близлежащих деревень, расположенных вдоль тракта, имело дополнительный доход. Жители занимались извозом, работали кузнецами, держали постоялые дворы.

В августе 1791 года по Московскому тракту, к месту ссылки в Илимский острог держал путь Александр Николаевич Радищев. В его путевом дневнике сохранилась запись о пребывании в селе Калтай.

Перед революцией 1917 года в Калтае насчитывалось около ста дворов. Изменилось его месторасположение по отношению к первоначальному. Прежде село располагалось за протокой Панькова, там где сейчас располагается остров. Каждую весну высокий глинястый берег рушился. Обрыв все ближе подходил к избам. Поэтому жителям пришлось переселяться на новое место. Сначала изменил свой путь на север «Московский тракт», а за ним и село.

В Калтае существовало две сельские общины – татарская и русская. Во главе каждой стоял выборный староста. Только тот, кого принимала в свой состав община, имел право получить земельный надел. Раньше не было определенного порядка землепользования. Земель было много, а населения мало. Каждый занимал земли сколько и где хотел. В 1912 году царское правительство утвердило новое положение: каждая семья наделялась землей по 14 десятин (1 десятина это чуть больше 1 гектара) на мужскую душу. В это число входило не только пахотная земля, но также и покос и лесная деляна для заготовки дров. За один надел земли положено в казну было платить 7 рублей 42 копейки в год. По масштабу цен того времени эта плата считалась очень большой. Корова в те времена стоила 6-7 рублей. Кроме того, была также общинная земля: лес и пастбища. Общинный лес, где население заготавливало бревна на строительство, располагался под бором, около озера в четырех верстах на запад от Калтая, по Московскому тракту.

Тяжелая жизнь была у батраков и ссыльных, таких было в селе не мало. Старики запомнили Ананко из Казахстана, Кучака из Казани, пастуха Федосела Пилипенко. На занятия населения большое влияние имело расположение села на Московском тракте и близость к городу Томску. До того времени, когда по Сибири прошла железнодорожная магистраль (начата в 1891 г. окончена в 1900 г.), через Калтай следовали партии осужденных в ссылку и на каторгу. В те времена в Калтае было построено большое помещение, где останавливались ссыльные и каторжные. Помещение было обнесено высоким забором из заостренных толстых бревен. Жители Калтая зарабатывали тем, что предоставляли место для ночлега проезжающим обозникам.

В старом Калтае было две торговые лавки, две пивных, церковь святого Иннокентия. Примерно в 1891 году в Калтае вместе с церковью появилась церковно-приходская школа. Это было отдельное помещение при церкви. Удалось восстановить имена первых учителей той школы: Лидия Васильевна, Дмитрий Афанасьевич. К сожалению, их фамилии не известны. Закон божий в школе преподавал священник.

Лазарева А.Ш.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЗАКРЫТЬ